Notícias

XVIII NOITE DOS CAMPEÕES DO REPENTE ABRE A PROGRAMAÇÃO SOCIAL DA FESTA DE SÃO JOSÉ…

A festa alusiva ao seu Padroeiro São José em São José do Seridó, já se tornou um dos maiores eventos multiculturais do interior do Rio Grande do Norte. Na parte social, tem de tudo, desde Violeiros a Festival de Rock, com Corrida de Jegue a Motocross, Cavalgada, Feirinha, Encontro de Filarmônicas, Apresentação de Artistas da Terra, Passeio Ciclístico, até o Leilão do Picolé. Sem falar nas bandas de renome nacional como: Saia Rodada, Feras e Circuito Musical, eventos para todos os públicos, confiram:

DIA 21/09 – Quinta-Feira
• 18ª Noite dos Campeões do Repente no Palco José Pio.
Dia 23/09 – Sábado
• I Edição do Motocross da Bonita, às 13h, ao lado do Ginásio Poliesportivo Pedro Laurentino de Medeiros.
• VII Edição do Bonita Rock, na Praça de Eventos Edilza Dias, com animação de Renato MarinhoBHRBanda Tributo Livre e Almanara.•

Forró da melhor idade no Clube Renascer com animação de Ivanildo Paletó, Neto da Paraíba e Trio Mandacaru.

DIA 24/09 – Domingo
• 08h30 – Cavalgada “Ernesto Macedo”. Encerramento da Cavalgada no Ginásio Poliesportivo Pedro Laurentino de Medeiros com animação de Laércio Vanerão.
• 14h- Feirinha na Praça de Eventos Edilza Dias com animação de Rafael Bezerra e Arrocharme.

DIA 25/09 – Segunda-Feira
Apresentação de Bandas Filarmônicas e artistas locais, após a novena, no Palco José Pio. Filarmônicas: Filarmônica Jimmy Brito (São José do Seridó), Banda de música Mestre João Roberto Paz e União (Santa Cruz) e Filarmônica Euterpe Jardinense (Jardim do Seridó).
Artistas locais: Amanda MedeirosAnderson José de MedeirosLívia Hadija e Rafaela Alves.

DIA 26/09 – Terça-Feira
• Apresentação de Bandas Filarmônicas e artistas locais, após a novena, no Palco José Pio.
Filarmônicas: Filarmônica Jimmy Brito (São José do Seridó), Filarmônica Monsenhor Honório (Macau) e Filarmônica 11 de Dezembro (Carnaúba dos Dantas).
Artistas locais: Soraya Abreu e banda som sincero.

DIA 27/09 – Quarta-Feira
• Apresentação de Bandas Filarmônicas e artistas locais, após a novena, no Palco José Pio.
Filarmônicas: Filarmônica Jimmy Brito (São José do Seridó), Banda Sinfônica do IFRN CNAT (Natal) e Filarmônica Ruy Pereira dos Santos (Serra Negra do Norte).
Artistas locais: Carlos César e Luana Carcará

DIA 28/09 – Quinta-Feira – INÍCIO DO TRÍDUO SOLENE
• IV Baile da Bonita com animação de Solange Silva Da Fonseca SilvaSoraya Abreu e banda som sincero
DIA 29/09- Sexta-feira
• XXVIII Jecana, às 15h, no Parque adilson Costa
• Música ao vivo, às 23h, na Praça de Eventos Edilza Dias, com as bandas Saia Rodada, Evan e Só na Farra.

DIA 30/09- Sábado
• Música ao vivo, às 23h, na Praça de Eventos Edilza Dias, com as bandas Pisada Federal, Circuito Musical e Banda Feras.

ASSESSORIA DE IMPRENSA

 

Be the First to comment.

Comentar